你好,游客 登录 注册 发布搜索
背景:
阅读新闻

泰诺治感冒 日夜百服宁 可不能乱服药

[日期:2014-02-10] 来源:网通社  作者: [字体: ]

  1月14日,美国食品药品管理局(FDA)再次建议医生和医疗人员,停止使用含量超过325毫克的对乙酰氨基酚,原因是临床多次观察到,对乙酰氨基酚作为常用解热镇痛药,服用过量会导致肝损伤、肝移植和死亡。

  对乙酰氨基酚作为常用退热止痛药物,常用于发热、头痛和其他轻微疼痛。常见商品名包括中美施贵宝的加合百服宁、必理通,以及强生的泰诺等等。美国食品药品监督管理局(FDA)曾经限制对乙酰氨基酚每单剂量处方中含量不超过325mg,以保证用药安全,降低对乙酰氨基酚的不良反应。

  对乙酰氨基酚应用广泛,既有处方药也有非处方药(OTC)。2011年1月,FDA曾要求生产厂家限制每单剂量处方中,对乙酰氨基酚的含量不超过325mg,包括片剂、胶囊以及其他剂型等。此外,还要求对其处方药说明书增加肝脏损伤及可能发生过敏反应(如脸、嘴、喉部肿大以及呼吸困难、瘙痒、皮疹等)的严重黑框警告。

  据FDA统计,在1998年至2003年间,对乙酰氨基酚过量服用是导致病人肝衰竭的主要原因。美国疾病控制中心在2007年曾经发布报告称,全美每年有1600起急性肝功能衰竭,其中对乙酰氨基酚过量服用是最大缘由。此前,FDA规定的对乙酰氨基酚摄入最大剂量是4克/天,如果按每片含有对乙酰氨基酚350毫克计算,日服用量应不超过11片。

  FDA要求,生产企业应在2014年1月之前,将对乙酰氨基酚每单剂量处方含量限制在325mg以下。FDA还建议,药剂师在审核复方药物处方中对乙酰氨基酚超量时,要与该处方医师联系,以使用较低剂量药物。有预计,FDA在不久将来会撤销这类超标在售药物核准销售许可。

  网通社查阅国家食品药品监督管理总局网站资料,看到我国在售的对乙酰氨基酚制剂产品,有施宁、必理通等共17个品牌。据北京市食药监局2011年统计结果,我国1386家生产企业拥有该类药品批准文号共计2931个,其中对乙酰氨基酚含量大于等于325mg(0.325g)的有403个品规,其中大部分为0.5g规格对乙酰氨基酚片。

  2012年,FDA在限制对乙酰氨基酚每单剂量处方含量时,就提醒医生:患者使用对乙酰氨基酚用量不可超过4g/天;对乙酰氨基酚使用者曾有严重的肝损伤报道包括急性肝衰竭需要肝移植甚至导致死亡的报告;建议患者在用药期间不要饮酒;少数患者可能发生过敏反应;提醒患者一旦发生用药过量或者发生过敏反应,要立刻就医。

  此外,FDA还提醒患者:所有药物都有一定风险,但含有对乙酰氨基酚的药物在医生指导下正确使用时是安全且有效的;在使用含有对乙酰氨基酚成分的药品时,应仔细阅读药品说明书,并咨询药师;在一定时间内,不要同时使用两种及以上含有对乙酰氨基酚成分的药物;使用乙酰氨基酚药物时不要饮酒;如果发现使用两种及以上含有该成分的药品或有过敏反应时,请立即就医。

 

更多


推荐 打印 | 录入:秋日的丝雨 | 阅读:
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
热门评论